На Ямале пройдет международный форум по экологической безопасности Северных территорий
Во вторник 24 сентября в Салехарде начнется цикл мероприятий, посвященных вопросам экологической безопасности Севера – «Арктика – территория диалога». В международном форуме (третьем по счету) примут участие не только представители администраций затронутых регионов, но и многие зарубежные специалисты. Планируется, что в мероприятии примет участие почти 700 человек, включая представителей Арктического совета и даже Владимира Путина – президента РФ.
Арктика имеет уникальную экосистему. Здесь также находятся значительные залежи ископаемого топлива – нефти и газа. Учитывая постепенное истощение более удобных источников, крупные отечественные и иностранные корпорации обратили внимание и на них. Несмотря на сложности, связанные с местоположением и погодными условиями, на некоторых месторождениях ведутся активные разработки.
Несмотря на ожидаемую прибыль, следует задуматься и о сохранение природы. По словам главы Ямала – Дмитрия Кобылкина, неконтролируемая разработка территорий в конечном итоге может привести к тому, что представители растительного и животного мира, встречающиеся только здесь, полностью исчезнут с лица земли. Компромисс может быть достигнут только при сотрудничестве всех заинтересованных сторон.
Комментарии 0