Дмитрий Кобылкин подписал «карту» проекта направленного на поддержку приемных родителей

На днях глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал «дорожную карту» реализации проекта, направленного на защиту прав обездоленных детей и приемных родителей.

Работники пресс-службы главы региона сообщили представителям средств массовой информации, что данная программа предоставит право на внеочередное устройство приемных детей в детские сады и оказание им необходимой медицинской помощи.

Каждой такой семье будут выданы специальные планшеты, с помощью которых они смогут в любое время суток получить консультацию опытных специалистов центров психологической поддержки.

Каждому из приемных родителей будет предоставлен отпуск сроком до трех месяцев с компенсацией заработной платы. Кроме этого, в рамках реализации данного проекта, предусмотрено улучшение жилищных условий таких семей, в том числе и льготная ипотека.

На сегодняшний день в ямальских детских домах проживает более 270 детей. По словам работников департамента образования ЯНАО, в основном это дети 12-14 лет, треть из которых страдают психическими и физическими заболеваниями.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.