Новый вирус сможет вылечить редкостную болезнь

Новый вирус находился в вечной мерзлоте сибирской тундры более 30 тысяч лет. Эта уникальная находка может помочь при лечении акантамебного кератита – редкостного заболевания глаз. К такому выводу пришли российские ученые из Новосибирска.

Акантамебный кератит — болезнь, которая встречается не часто. В большинстве случаев у тех, кто пользуется контактными линзами. Ее вызывает простейшая амеба, что поселяет между линзой и глазом. Сначала появляется воспаление, больные жалуются на  боль, ухудшение, а иногда и полную потерю зрения. Заболевания случалось и у те, кто линзами вообще не пользуется.

Амеба, что провоцирует заболевания, является и средой размножения нового вируса, найденного на северо-востоке Сибири. Его изучение может существенно расширить знания ученых о акантамебном кератите, а также и лекарством от этой болезни.

Ученые уверены, что вирус не составляет опасности для людей, а в этом случае даже наоборот – может помочь в лечении. Но для получения окончательных результатов его воздействия на организм, необходимы дополнительные исследования.

Найденный вирус размером 0,6 микрона. Разглядеть его можно в обычный микроскоп, благодаря размерам он попал в категорию гигантских.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.