Человеческая лень – результат эволюции

Мозг человека постоянно работает над тем, как снизить затраты энергии, даже при выполнении таких простых действий, как ходьба. К таким выводам пришли нейрофизиологи из Канады.
Для подтверждения своих доводов они провели эксперимент с использованием на добровольцах специальных костюмов – экзосклетов. Они устроены так, что мешают человеку выполнять привычные движения, и заставляют искать другие варианты их выполнения. Добровольцев в экосклетах отправили на беговую дорожку.
Реакция мозга и нервной системы удивили ученых. Оказывается, человеческий мозг постоянно работал над поиском вариантов движения с минимальной затратой энергии, непрерывно анализирую движения тела. Более того, даже в случае, когда энергопотребление казалось бы достигло оптимального уровня, нервная система и дальше искала способы оптимизации движений.
Все это свидетельствует о том, что человеческая лень формировалась в процессе эволюции, в результате постоянного выполнения разных действий, даже самых простых.
Ученые намерены продолжить свои исследования в этом направлении, чтобы узнать какая именно часть мозга отвечает за поиск оптимальных движений.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.