Запуск Няганской ГРЭС станет важным событием для ЯНАО

Няганская ГРЭС – объект, реализованный в Ханты-Мансийском автономном округе (город Нягань) на средства энергетического концерна «Форум» — совместного российско-финского предприятия. В проекте были реализованы современные технологии, отвечающие требованиям экологической безопасности и энергоэффективности.

24 сентября станция будет запущена в эксплуатацию. На мероприятии будут присутствовать главы обеих заинтересованных держав – Владимир Путин и Саули Ниинистё. Помимо торжественного открытия президенты собираются встретиться для обсуждения текущих вопросов, связанных с сотрудничеством стран. После этого (25 сентября) Ниинистё должен выступать в Салехарде, в рамках программы «Арктики – территории диалога» — третьем по счету международном экологическом форуме.

Няганская ГРЭС имеет большое значение не только для города, но и для всего полуострова в целом. Ее основные мощности будут направлены на обеспечение нужд нефтегазодобывающих предприятий, но при этом объект также поспособствует развитию транспортной, энергетической, производственной и других инфраструктур Югры.

На данный момент в эксплуатацию введены 2 блока электростанции с заложенной мощностью – 5,4 миллиона МВт*ч/год. С запуском 3-го блока эта цифра вырастет до 8,6 миллионов МВт*ч/год.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.