Стресс увеличивает риск развития болезни Альцгеймера — специалисты

Команде учёных удалось экспериментальным путём доказать, что стрессовые ситуации способны порождать развитие такого распространённого заболевания, как болезнь Альцгеймера. К таким неутешительным результатам специалисты пришли в результате длительных испытаний на лабораторных грызунах.

В процессе эксперимента всех мышей разделили на 2 равные команды. Животные из первой группы на протяжении всего исследования подвергались стрессу в большей или меньшей мере. Для «участников» второй группы учёные создали обычные условия для их существования. Постоянные стрессы стали причиной образования в головном мозге грызунов большого скопления веществ под названием бета-амилоиды, которые способны образовать бляшки. Именно подобного рода процессы увеличивают риск активного развития болезни Альцгеймера, которая прогрессирует у многих людей в наше время.

Таким образом, эксперты заявили, что наконец-то появилась возможность намного проще и более удобно провести множество нужных исследований, чтобы исключить развитие слабоумия среди населения всей планеты.

Стоит отметить, что в наше время учёные ещё не смогли разработать эффективного лекарственного средства или реально действующих способов лечения для того, чтобы вовремя предотвратить деменцию. Как бы не старались медики, но пока что устранить развитие болезни Альцгеймера в организме каждого больного не удалось.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.