Ученые: Питание влияет на психическое здоровье человека

Испанские учёные, которые работают на базе Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, экспериментальным путём обнаружили взаимосвязь между правильным питанием и психическим здоровьем человека. Здоровый рацион снижает риск развития депрессии, уверены диетологи.

Специалисты из Испании провели интересный эксперимент, на который потратили целое десятилетие. В исследовании изъявили желание принять участие около 15 тысяч добровольцев, среди которых были мужчины и женщины разных вековых категорий.

Всех участников разделили на 2 команды. До начала испытания добровольцев обследовали медики и не выявили у них никаких признаков депрессии. Заданием первой группы было придерживаться режима правильного питания, который включает в себя фрукты, овощи, бобовые, орехи и цельнозерновые сорта хлеба. Вторая же группа включила в свой ежедневный рацион вредные продукты. Участники не ограничивали себя в сладостях и нескольких сортах мяса.

Результаты исследования удивили учёных. Оказывается, на каждую тысячу у 2 человек выявили отклонение психики. Все они питались вредной едой. Учёные назначили им специальное лечение и сообщили, что пища способна влиять на состояние психики здорового человека. Также стало известно, чем больше в продуктах калорий, тем выше уровень радости у людей, которые их употребляют.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.