Французские ученые впервые вырастили сперматозоид в пробирке

Французские учёные сделали невероятное. Они впервые в истории медицины вырастили сперматозоиды в пробирке. Такие мужские половые клетки вполне способны оплодотворить здоровую яйцеклетку.

Сотрудники компании Kallistem (Франция, город Лион) сообщили приятную новость для бесплодных мужчин. Учёные впервые сумели в результате длительных испытаний вырастить человеческий сперматозоид в лабораторных условиях. Для исследования эксперты пригласили принять участие 6 мужчин, которые не могли оплодотворить женщину. У каждого из добровольцев взяли половые клетки и поместили их в специальную ёмкость. В процессе длительных манипуляций нездоровые сперматозоиды «вылечили».

Французские специалисты уверяют, что их методика в некоторой мере поможет справиться мужчинам, которые в результате врожденных патологий или через различные заболевания не могут ощутить радости отцовства.

Пока что нужно несколько лет потратить для клинических исследований для того, чтобы достижение учёных из Франции признало академическое сообщество. Эксперты не сомневаются, что методика выращивания мужских половых клеток в пробирках всё-таки оправдает все надежды и в ближайшем будущем появится больше счастливых семей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.