Ученые обнаружили новый подвид динозавров на Аляске

Ученые обнаружили на территории Аляски совершенно новый вид динозавров. В результате детального исследования уникальных останков животных специалисты сообщили интересный факт. Оказывается, представители мегафауны умели приспосабливаться к изменению климата.

В американском журнале Los Angeles Times появилась статья об шокирующем открытии специалистов, которые работают на базе университетов Аляски и Флориды. Археологи обнаружили скелет динозавра, который пролежал в земли около 69 млн лет. Раскопки проводились неподалеку от реки Колвилл.

Ученые сообщили, что они обнаружили первого за всю историю науки травоядного северного динозавра. Гигантское животное ростом 7,5 м в длину питалось исключительно растениями. Уникального динозавра назвали Ugrunaaluk kuukpikensis, что в переводе на русский звучит как «древний обитатель».

В результате неблагоприятной погоды откопать динозавра было очень сложно. Но общими усилиями команды экспертов все-таки удалось достать на поверхность около 6 000 костей скелета.

Напомним, специалисты обнаружили уже четвертый вид динозавров в северной части Аляски. Известно, что несколько миллионов лет назад температура воздуха в Арктике не была такой низкой, как сейчас. Предполагается, что в те далекие времена в среднем воздух прогревался до +7 градусов по Цельсию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.