В организм человека встроен «химический календарь» — учёные

Английские исследователи установили интересный факт. Оказывается, в организме любого человека присутствует некий «химический календарь», который регулирует его работу.

В результате своего исследования учёные обнаружили целый комплекс клеток, которые способны вести активный образ жизни, как в «зимнем», так и в «летнем» состоянии. Переход из одного типа функционирования происходит под влиянием сокращения или увеличения длительности светового дня. Отсюда следует, что человеческий организм сам приспосабливается к нужному типу работы благодаря внутреннему календарю.

Сотрудники Университета Манчестера уверяют, что они сумели отыскать механизм «химического календаря». Благодаря ему организм человека отслеживает смену времён года и настраивает иммунную систему в соответствии с наступившим сезоном. Достоверного доказательства своему открытию эксперты пока не имеют. Их теория основана на некоторых результатах химических анализов и предположениях. Сейчас, они продолжают изучать данную проблему и вскоре сообщат о новых фактах.

На данный момент британцы достоверно знают, что клетки обладают бинарной системой, работа которой схожа с персональным компьютером. Специалисты утверждают, что в теле человека есть огромное число клеток-сенсоров, которые фиксируют смену сезонов года и информируют о них организм. Благодаря такой информации организм перестраивается на новый режим работы. Этим объясняет высокий уровень иммунитета зимой и частое желание спать в холодный период.

Пока остается неясным, как организм распознает осень и весну, когда часть «календарных» клеток находится в летнем, а часть – в зимнем режиме.

«Сезонные часы» называют еще цирканнуальным ритмом, позволяющий организму бодрствовать днем и спать ночью. Его еще называют дневным ритмом.

Установлено, что дневной и годовой ритмы зависят от количества света. Зимой, когда световой день короче, организм вырабатывает больше гормона сна – мелатонина.

До этого времени для ученых было загадкой, в каких случаях и как работает этот гормон.

Теперь ученым предстоит понять, как «календарные» клетки фиксируют смену времен года

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.