Ямальский губернатор уверен, что новые промышленные проекты не угрожают экологии Арктики

Д. Кобылкин что при освоении территории Арктики первостепенную роль играет не только получение коммерческой выгоды, но и тесное взаимодействие с наукой для определения безопасности тех или иных проектов на данной территории.

Для работы в Арктике нужны такие технологии, которые будут максимально безопасны для окружающей среды и экологии. Поэтому работы на всех месторождениях, которые сегодня взяты в разработку, будут проводиться только в соответствии с самыми строгими стандартами и экологическими нормами. Перед началом работ все проекты проходят обязательную экологическую экспертизу. Кобылкин также предположил, что развитие современных технологий еще не достаточно для разработки ряда арктических месторождений, и этим возможно когда-нибудь займутся наши потомки. Один из примеров реализации такого подхода — Бованенковская газоконденсатная скважина, открытая еще в советские времена, но начавшая работу лишь недавно, с появлением необходимых технологий для безопасной работы на объекте данного класса.

Ямал также заботиться не только об экологической безопасности будущих проектов, но и ведет активную работу по очистке территории Арктике после прошлых работ, которые велись ранее без учета экологических требований.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.