Ученые окончательно доказали, что в вымирании мамонтов виноваты люди

Команда американских специалистов предоставила доказательство того, что в вымирании мамонтов виноват человеческий фактор. Точку в этой теме поставило изучение возраста отлучения мамонтенков от их матерей по соотношению изотопов в их бивнях. Чем раньше отлучить животное от матери, тем оно становится все менее защищенным от людей.

Научные сотрудники Университета штата Мичиган накануне представили обществу свою теорию вымирания мамонтов. Американские специалисты доказали, что млекопитающие исчезли в результате антропогенного фактора, а не из-за изменений климатических условий.

Ученые накануне представили на конференции в США совершенно новую методику, благодаря которой они определили сдвиги в диете мамонтов по соотношению изотопов азота. В результате ученые рассказали, когда животные забывали о материнском молоке и самостоятельно научились искать твердую пищу.

Объектом исследований американских специалистов стали 15 бивней животных, которые населяли планету несколько десятков тысяч лет назад. В результате исследований ученые сообщили, что за тридцать тысяч лет возраст отлучения молодых мамонтов от матерей снизился с 8 до 5 лет. Мамонтенки быстрее взрослели под давлением деятельности людей, которые охотились на них.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.