К Земле на огромной скорости летят восемь «тунгусских» метеоритов

Группе астрономов удалось обнаружить, что к Земле летит гигантский астероид с высокой скоростью и размером как восемь «тунгусских» метеоритов. Специалисты уверяют, что жителям нашей планеты небесный объект никакого вреда не принесет.

Астероид под кодовым названием ТВ145 равен по своим размерам 8 «тунгусским» метеоритам и приблизится он к Земле на рекордно близкое расстояние 31 октября. Увидеть космический объект смогут жители Урала, Сибири, а также центральной части РФ. Астероид и наша планета окажутся на дистанции около 500 000 километров. Приблизительно такое расстояние разделяет Землю и Луну, так что никакой серьезной опасности небесный объект для планеты не представляет.

Свидетелям зрелища астероид напомнит звезду, которая будет лететь на огромной скорости по ночному небу в конце октября. Некоторые ученые считают, что объект может врезаться в поверхность спутника Земли. Информацию пока что проверяют и уточняют. Также ученые вычислили, что астероид движется со скоростью тридцать пять километров в секунду, а диаметр объекта, по разным источникам, составляет от 280 до 600 метров.

Астрономы рекомендуют запастись по возможности телескопами или биноклями для того, чтобы увидеть гигантский астероид.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.