Ученые спрогнозировали время исчезновения нашей планеты

Группа американских специалистов спрогнозировала время и обстоятельства, при каких исчезнет Земля. Оказывается, нашу планету может уничтожить Солнце.

Команда ученых из США, которые работают на базе Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, предположила, что Землю через много лет уничтожит Солнце. Дело в том, что такие выводы специалисты сделали не просто так. Они увидели, как в космическом пространстве произошло подобное явление, на основе чего и выдвинули свою теорию конца света.

На протяжении длительного времени астрономы тщательно наблюдали, как ведет себя белый карлик, который входит в состав созвездия Девы. Выяснилось, что вокруг объекта под кодовым названием WD 1145+017 вращаются какие-то неизвестные твердые тела. Как стало известно позже, ими оказались останки когда-то существовавшей планеты.

Ученые зафиксировали с помощью космических аппаратов, как на самом деле происходит появление белого карлика. В то время, когда светило, подобное Солнцу, полностью исчерпало ядерную энергию, оно увеличилось до размеров красного гиганта, при этом масса звезды осталась первоначальной. В результате таких изменений звезду называют белым карликом.

Этим летом астрономам удалось обнаружить в пределах одной системы белый карлик, останки когда-то существовавшей планеты и космический мусор. По этим показателям ученые предположили, что белый карлик уничтожил планету, а ее останки разбросил в пространстве.

Именно по такому сценарию погибнет наша планета, считают американские специалисты. Катаклизм случится тогда, когда светило полностью исчерпает ядерную энергию и раздуется. Гибель Земли случится, скорее всего, через 5-7 млрд лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.