Древовидные клетки — новое средство для избавления от анемии

Случайное открытие гематологов стало огромным шагом на пути к излечению анемии. В ходе эксперимента на грызунах ученые обнаружили, что древовидные клетки вызывают стресс-регуляцию эритропоэза.

Иммунные клетки при попадании в организм активизируют рост эритроцитов. Гематологи обнаружили новую способность знакомых клеток совершенно случайно. Они проводили рутинный эксперимент над грызунами с целью выяснить влияние древовидных клеток на их легкие. Для этого мыши заражались вирусом гриппа, а для лечения использовались антитела.

После каждого ввода вакцины ученые фиксировали увеличение селезенки. В результате был сделан вывод о новых способностях древовидных клеток. Ученые пришли к выводу, что они вызывают стресс-регуляцию эритропоэза. В этом случае организм старается синтезировать максимальное количество эритроцитов, чтобы справиться с возникшей «неполадкой».

Эти способности древовидных клеток планируется использовать для борьбы с анемией, поскольку они являются природными «переключателями» работы селезенки. Гематологи запланировали новые эксперименты, которые призваны подтвердить влияние древовидных клеток на селезенку. Если первоначальное открытие подтвердиться, то это станет огромным шагом в лечении людей, которые страдают анемией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.