Китайские ученые установили, что острая пища продлевает жизнь

Команда китайских специалистов удивила результатами своего последнего эксперимента. Оказывается, регулярное употребление острой пищи значительно продлевает человеческую жизнь.

Ученые из Китая на протяжении 7 лет изучали рацион питания около 500 000 человек. Возраст участников масштабного эксперимента колебался от 30 до 80 лет. Специалистов в первую очередь интересовало, как на организм мужчины и женщины влияет частое употребление острых блюд.

Отметим, все добровольцы в начале исследования прошли проверку медицинских работников, в результате чего врачи признали их абсолютно здоровыми. Ученые также подготовили анкеты, в которых участники отвечали на вопросы, связаны с их вредными привычками, гастрономическими наклонностями, увлечениями, заработной платой, образованием и профессией.

После подведения итогов семилетнего эксперимента ученые выяснили, что у людей, которые несколько раз в неделю баловали себя вкусняшками с добавлением острых приправ, значительно снизился риск преждевременной смерти. Употребление блюд с острым перцем трижды в неделю на 14% повышает шансы прожить дольше. Если употреблять перец чили один-два раза в неделю, то вы продлеваете себе жизнь на 10%.

Секрет долголетие заключается в том, что в перце содержится особое вещество под названием капсаицин. Стоит отметить, что его больше в свежем, чем в сушеном перце. Ученые также предупредили, что не всем стоит увлекаться острыми блюдами. Стоит быть очень осторожным, ведь не всем она подходит по состоянию здоровья.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.