Новости о самолете сегодня, 08.11.2015: что показала расшифровка «черных ящиков»

Египетские власти проинформировали общественность о том, что на записях бортового самописца самолета, который разбился над Синайским полуостровом 31 октября, имеются посторонние звуки. Часть из них свидетельствует о взрыве на борту лайнера.

О предварительных результатах расшифровки «черного ящика» А321 сообщил в Каире глава комиссии по расследованию причин крушения самолета российской авиакомпании Айман аль-Мукаддам. По его словам, на последней секунде записи был слышен посторонний шум.

Аль-Мукаддам никак не объяснил наличие шума, сообщив, что эксперты продолжают собирать информацию. По его словам, пока слишком рано говорить о каких-то итогах работы. Аль-Мукаддам также указал, что следственная группа, в которую входят представители России, Египта, Франции, Германии и Ирландии, рассматривает все возможные причины крушения лайнера. Среди них он назвал возможный износ оборудования, взрыв топливного бака, а также взрыв литиевой батареи у одного из пассажиров.

Также стало известно, что перед крушением воздушная машина двигалась на автопилоте. Аль-Мукаддам еще раз подтвердил сведения своих коллег о том, что самолет Airbus A321 развалился на части в воздухе. Это может говорить в пользу версии о взрыве.

В связи с массовой гибелью людей египетские власти начали изучать записи с камер видеонаблюдения, которые установлены в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Именно отсюда злосчастный самолет направился в Санкт-Петербург.

Самолет A321 российской авиакомпании Metrojet (старое название — «Когалымавиа») разбился в Египте 31 октября. Лайнер выполнял чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту самолета находились 224 человека, все они погибли. Версию о террористическом акте изначально сообщали источники в британских и американских спецслужбах. Они указывали на то, что бомбу могли заложить в багажном отделении воздушного судна. В настоящее французские эксперты помогают своим коллегам из России и Египта в расследовании и расшифровке бортовых самописцев Airbus A321. Это обусловлено тем, что Airbus основана во Франции со штаб-квартирой в Тулузе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.