Новости России сегодня 11.11.2015: Караулова остаеться под надзором в СИЗО

Варвара Караулова (Александра Иванова) остается под стражей, по решению Мосгорсуда, после просьбы стороны защиты отпустить девушку под залог или домашний арест.На заседании суда выяснилось что Варе уже предъявлено обвинение в попытке присоединиться к организации «Исламское государство»(ИГИЛ). Напомним что в конце октября Лефортовский суд санкционировал заключение Карауловой под стражу законным. А во вторник апелляционный суд согласился с вынесенным ранее вердиктом.

На заседании присутствовали родители обвиняемой, сама Караулова участвовала в заседании по видеоконференцсвязи. В качестве свидетеля на суде был допрошен отец девушки, Павел Караулов, по просьбе адвокатов. В суде Варя была немногословна, и в начале заседания попросила оставить защитников Гаджи Алиева и Сергея Бадамшина, а остальных Алексея Носкова и Александра Карабанова отстранить. Судья удовлетворила просьбу девушки, несмотря на возражения Карабанова, утверждающего что на Караулову надавили «некие лица в СИЗО» что и повлекло за собой данную просьбу об отклонении адвокатов.

Бадамшин и Алиев настаивали на более мягкой мере пресечения: залог (сумму которого суд может назначить самостоятельно) или домашний арест в связи с тем что Карауловой вменяется лишь приготовление вступления. Также на положительных отзывах отца Варвары, который утверждал что дочь раскаиваеться в своем поступке и хочет вернуться домой и восстановиться в университете. А также утверждали что они не присутствовали при допросе на котором Караулова якобы признала вину в полном объеме, на который следователи их не пустили. На что прокурор и следователь заявили что не согласны с данными доводами адвокатов и просят что бы Караулова оставалась под стражей.

В свою очередь следователь также рассказал что после возвращения на родину и раскаяния, Варвара не оставила идею вступления в ИГИЛ. Для чего и сменила фамилию с Караулова на Иванову, что бы оформить новый загранпаспорт и обмануть власть Турции. А не для того что бы начать новую жизнь как утверждал отец подсудимой.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.