Ученые доказали, что шаги продлевают жизнь людям

Ученые из Австралии доказали, что шаги умеют продлевать жизнь. Так, после многолетнего масштабного исследования стало известно, что жизнь людям продлевает вовсе не здоровое питание или отказ от вредных привычек, а шаги.

Ученые одного из высших учебных учреждений в Австралии на протяжении пятнадцати лет проводили наблюдение за состоянием организма всех участников. В исследовании принимали участие три тысячи человек, в возрастной категории пятидесяти лет.

На новостном ресурсе ziv.ru появилась информация о проведенном исследовании. Эксперты из Тасмании долгие годы наблюдали за большим количеством добровольцев в возрастной категории пятидесяти лет. Каждый доброволец исследования каждый день во время ходьбы брал с собой в дорогу шагомер, который считал, сколько шагов в течении дня сделал человек. Во время исследования специалисты так же уделяли внимание массе тела человека, его привычках.

В итоге пятнадцатилетнего исследования специалистам удалось доказать, что, если человек увеличивает шаги с одной тысячи до десяти, он дольше живет. Риски летального исхода уменьшаются до пятидесяти процентов. Если же человек в обычный свой день проходит три тысячи шагов, риски летального исхода уменьшаются на десять процентов.

Стоит напомнить, что специалисты доказали, что быстрая ходьба помогает распрощаться с избыточным весом. При этом человеку даже не обязательно ходить в спортивный зал.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.