Человеческая лень зависит от структуры мозга – ученые

Команда британских специалистов из Оксфордского университета доказала, что человеческая лень является не психологическим фактором, а зависит от структуры головного мозга. Ученые опровергли ранее бытовавшее мнение, что причиной апатии является лень. В результате проведенного эксперимента выяснилось, что в некоторой степени стоит винить особенности структуры главного органа ЦНС.

Нейробиологи из Великой Британии накануне провели исследования с целью выяснить, какие факторы вызывают человеческую лень. Для этого они организовали интересный эксперимент в форме игры с участием 40 человек, которые отличались от своих сотрудников недостатком энергии и всепоглощающей ленью. Суть исследования заключалась в том, что добровольцы должны были во время игры применить физическую силу, а в результате высоких успехов получить неплохое вознаграждение.

Во время эксперимента мозг каждого участника прошел проверку магнитно-резонансного томографа. Как показали результаты проведенной работы, почти у каждого испытуемого наблюдались плохие показатели развития тех участков мозга, которые отвечают за координацию движений.

Чтобы повысить свою работоспособность, ленивые люди должны как можно чаще просто-напросто регулярно заставлять себя выполнять физические упражнения, плавать, много ходить, заниматься плаваньем.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.