Ученые: человек в одиночестве и без света может спать сутками

Американские ученые считают, что человек, который полностью изолирован от общения с другими людьми и длительное время живет без света, может спать сутками. Одиночество и полная темнота влияют на человеческое восприятие времени, по этой причине и цикл сна намного увеличивается.

Инициатором проведения интересного исследования является Джули Бэк. Она провела тщательный анализ нескольких научных работ, которые были посвящены человеческому сну. В первую очередь специалиста интересовали факторы, которые влияют на продолжительность отдыха. Результаты работы появились на страницах зарубежного издания The Atlantic.

Еще в далеком 1960 году Джози Лоуренс и Антуан Сенни провели интересный эксперимент, результаты которого легли в основу исследования Джули Бэк. Суть его заключалась в том, что люди добровольно изолировали себя от света и прожили на протяжении трех месяцев в одной из пещер. При этом они абсолютно не ориентировались во времени, поскольку никаких часов не брали. Когда же Джози с Антуаном снова возвратились к обычной жизни, они не поверили, что их не было всего три месяца. Лоуренс и Сенни думали, что жили в пещере намного дольше, чем оказалось на самом деле.

По окончании эксперимента специалисты заявили, что человек способен спать сутками без света, не ориентируясь во времени. При этом почти что никакого вреда организм не испытывает.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.