4 октября в рамках Всероссийской тренировки в ЯНАО прошли мероприятия по ГО

В день ГО, отмечаемый 4 октября, специалисты этой отрасли по всей России, под руководством Дмитрия Медведева, провели тренировку собственных средств и сил. В рамках мероприятия на многих предприятиях были смоделированы чрезвычайные ситуации различной сложности с последующим устранением последствий.

В ЯНАО, где события начали развиваться с 6 часов утра (после получения сигнала о начале мероприятия), план тренировки и задействованные объект были определены в ходе селекторного совещания руководства ГО округа, проведенного Аркадием Бессоновым – главой ямальского ГУ МЧС РФ. Жители округа узнали о запланированной тренировке из сообщений, транслируемых по российским телеканалам («РЕН-ТВ» и «СТС»).

Главная цель тренировки, по словам Бессонова – наладить контакт между различными российскими службами по ликвидации ЧС на основе условных катастроф, чтобы, в случае возникновения реальной угрозы, их действия были более слаженными.

В результате совещания, было решено сымитировать аварию на Уренгойской ГРЭС, произошедшую из-за несоблюдения мероприятий по технике безопасности. По сценарию, станция «прекратила» подачу электроэнергии в Новый Уренгой, оставив без света порядка 112 000 граждан. Авария также «повлекла» за собой гибель и получение ранений различной степени тяжести сотрудников ГРЭС.

Схожие мероприятия на объектах ЖКХ проводились и в других населенных пунктах округа. В частности, в Ноябрьске, помимо прочего, состоялась отработка действий при начале военных действий.

В рамках Всероссийской тренировки специалисты ГО также провели мероприятия, направленные на просвещения учащихся дошкольных учреждений, школьников студентов в вопросах безопасности жизнедеятельности и поведения при ЧС. В частности, ученики салехардского многопрофильного колледжа посетили учебную газодымокамеру, на себе прочувствовав последствия нахождения в сильно задымленном помещении.

Среди детей ЯНАО, при содействии окружных департаментов образования, а также гражданской защиты и пожарной безопасности, был организован конкурс рисунка в стиле компьютерной графики. Были затронуты темы пожарной безопасности, выживания в условиях дикой природы и безопасности на дорогах. В мероприятии приняло участие порядка 150 учащихся дошкольных учреждений и школ. Итоги конкурса и награждение победивших были проведены накануне Дня ГО.

В Салехарде в этот день состоялось соревнование санитарных постов, организованное городским управлением по ГО ЧС. В мероприятии приняли участие 14 команд от предприятий и учреждений столицы округа. В рамках демонстрации навыков пожарно-спасательного спорта выступили сотрудники первой пожарной части Салехарда.

Всего, для поднятия уровня знаний о мероприятиях по пожарной безопасности среди населения, подразделениями Противопожарной безопасности Ямало-Ненецкого АО в течение месяца проведено 105 инструктажей, 112 тематических занятий и 36 экскурсий в пожарные части. Также в учебных заведениях округа было проведено 146 учебных эвакуаций, для отработки действий детей и обслуживающего персонала при возникновении реальной чрезвычайной ситуации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.