Власти Салехарда обсуждали проблему вывоза мусора с отвечающими за это предприятиями

В столице Ямало-Ненецкого автономного округа, на сегодняшний день, вывозом твердых бытовых отходов, помимо «Салехардремстроя», занимаются два ИП. Как отмечают представители компаний, доход их деятельность практически не приносит. Обслуживаемые управляющие компании, чаще всего, стараются заплатить не за фактическое количество вывезенных отходов, принимаемых на полигоне, а за объем, прописанный в нормативной документации, который может быть значительно меньше.

Этот вопрос был поднят на встрече представителей власти и перевозчиков, организованной по инициативе последних. Также было отмечено, что даже за нормативный объем ТБО клиенты предприятий не платят в срок. На сегодняшний день, управляющие компании должны перевозчикам порядка 11 миллионов рублей.

Неоплата услуг, является не единственной проблемой. Жители частного сектора, вместо заключения договора на вывоз, избавляются от мусора самостоятельно, часто просто выбрасывая его на самодельные свалки или контейнеры, закрепленные за многоквартирными домами. Отходы от многих магазинов также обходят стороной зарегистрированных перевозчиков. По мнению представителей ИП, в сложившейся ситуации, коэффициент, используемый при приеме ТБО на полигоне «Салехардремстроем», неприменим.

По словам Ивана Кононенко – главы администрации Салехарда, власти понимают претензии предпринимателей и готовы совместно с ними искать пути решения проблемы. Для этого Департаменту дорожного хозяйства поручено проанализировать текущую методику расчета коэффициента уплотнения и предложения предпринимателей по ее изменению. Опыт содержания аналогичных полигонов в других населенных пунктах также будет учитываться при решении проблемы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.