Ученые: одиночество может стать причиной ранней смерти

Американские специалисты провели очередное исследование и выяснили, что одиночество может стать одной из главных причин некоторых серьезных заболеваний. Риск преждевременно умереть у одинокого человека повышается на 14%, пишет влиятельное зарубежное издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты, которые работают на базе Чикагского университета (США) доказали, что одиночество негативно сказывается на состоянии человеческого здоровья. В своей статье заокеанские ученые пишут, что такое состояние в первую очередь влияет на работу головного мозга. В результате значительно страдает иммунная система человека.

Ученые подсчитали и сообщили, что люди, которые по тем или иным причинам оказались в полной изоляции от внешнего мира, повышают риск преждевременно умереть на 14%.

Специалисты в настоящее время не в силах объяснить такую тенденцию, но предполагают, что одинокий человек много времени думает о себе и своем незащищенном состоянии, в результате подвергается стрессу. В свою очередь, иммунитет снижается и пациент чаще болеет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.