Ученые объяснили, почему мужчины лучше ориентируются в пространстве

Команда специалистов, которые представляют Норвежский университет, объяснила, почему мужчины лучше ориентируются в пространстве, пишет информационный портал rsute.ru. Оказывается, у представителей обеих полов во время определения на местности задействованы совершенно иные участки головного мозга.

Группа специалистов из Норвежского университета организовала интересный эксперимент для того, чтобы выяснить, мужчина или женщина лучше ориентируется в пространстве. Результаты этого исследования появятся на страницах очередного выпуска научного издания Behavioral Brain Research.

В статье речь идет о том, что ученые пригласили поучаствовать в своем эксперименте по несколько представителей сильного пола и прекрасной половины человечества. Все добровольцы решали поставленные задачи, а эксперты в это время следили за функционированием мозга испытуемых с помощью МРТ. На основе анализа этих данных специалисты заявили, что во время ориентации в пространстве у мужчин задействован гиппокамп, у дам – лобные доли. Если же женщине повысить уровень тестостерона в крови, она также хорошо справится с задачей и легко найдет какой-то объект на местности.

Таким образом, ученые рассказали, что представители сильного пола лучше женщин ориентируются в пространстве. Это связано с высоким уровнем в их крови мужского полового гормона.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.