Заключенные исправительной колонии начали шить чумы

В Ямало-Ненецком автономном округе активно реализуется программа, направленная на развитие туризма. В этом деле будут задействованы и заключенные, которые уже начали готовить для приезжих национальный городок. В данный момент чумы для туристов шьют осужденные одной из колоний, которая находится в поселке Харп.

По словам представителей руководства этой колонии, они подписали контракт с «Центром развития туризма» на производство нескольких чумов. Они отметили, что готовые изделия придадут определенный национальный колорит турбазе, на территории которой они будут установлены. На пошив одного чума уходит порядка 15 дней. Все чумы оснащены всем необходимым.

Основным отличием от пошитого в тундре чума является материал. Жители тундры соединяют шкуры жилами, а осужденные – капроновыми нитками. По словам заказчика, изготовление чумов в колонии обходится гораздо дешевле.

Благодаря организации производства появилось 32 новых рабочих места. Все деньги, которые заработают заключенные, будут направлены на оплату долгов по искам. Осужденные же лишь приобретут новые навыки.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.