Компании, занимающиеся разработкой арктического шельфа, получат определенные льготы

Правительство Российской Федерации решило предоставить определенные льготы предприятиям, которые занимаются разработкой шельфов в арктических территориях страны. По мнению экспертов, в скором времени доля частных предприятий в этом регионе может достигнуть 60%. Но к сожалению, пока еще сделать это невозможно, из-за инфраструктуры региона.

Данную ситуацию прокомментировал для представителей средств массовой информации министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Он сообщил, что на сегодняшний день уже рассмотрено двадцать заявок на разработку этих месторождений и еще столько же заявок планируется рассмотреть в течение нескольких месяцев . Министр уточнил, что зарубежные компании также привлекаются к работам в области геологоразведки, так как у них есть определенный опыт работы в данной сфере и большие финансовые возможности.

По мнению большинства экспертов, в регионе пока еще нет возможностей для перевозки добытого сырья. Сергей Донской подчеркнул, что именно поэтому основная роль при освоении этих территорий должна отводится Северному морскому пути, который следует обустроить как можно раньше.

Между тем министр сообщил, что нефтегазовые ресурсы оцениваются в 85 миллионов тонн, а большинство из них находится в бассейнах Баренцева и Карского морей. По словам Донского на арктических территориях, входящих в состав России, сконцентрирована основная часть крупных месторождений, более 1000 стратегических участков с запасами полезных ископаемых. В одном лишь Ямало-Ненецком автономном округе добывается более 70% нефти и 90% газа от общего объема добычи на территории Российской Федерации.

Министр считает, что если бездумно проводить освоение природных богатств этих территорий, то очень сложно будет избежать экологической катастрофы. Особенно, если учитывать тот факт, что одна десятая часть Ямало-Ненецкого автономного округа считается заповедной.

Следует отметить, что глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин всегда говорил, что главным в этих условиях является соблюдение баланса между компаниями топливно-энергетического комплекса и коренных народов. На сегодняшний день правительству региона уже удалось добиться определенного успеха в этом деле. В частности, каждый проект освоения новых участков проходит процедуру общественных слушаний, в которых принимают участие представители коренных народов. Определенные изменения вносятся еще на стадии проектирования.

На сегодняшний день пока еще не решен вопрос создания научной платформы в одном из морей Северного Ледовитого океана. Министр сообщил, что основной целью данной платформы станет мониторинг окружающей среды. Она также будет следить за экосистемой и погодой Арктики. Донской отметил, что этот проект не имеет аналогов, поэтому и недешевый. В ближайшем будущем министерство активно займется поиском средств, для реализации данной идеи.

В конце своей речи Сергей Донской подчеркнул, что природоохранная деятельность является серьезным дополнением практически ко всем программа, которые связаны с арктическими территориями. В настоящее время реализуется программа по очистке островов. В следующем году на реализацию данной программы будет выделено порядка 700 млн рублей.

Напомним, что в Российской Арктике до конца десятилетия планируется создать два новых национальных парка.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.