Нейрофизиологи нашли «дух Рождества» в мозге человека

Датские нейрофизиологи нашли «дух Рождества» в мозге человека. Именно наличием подобного явления можно объяснить, почему некоторые люди с нетерпением ждут праздников, в то время как другие жители нашей планеты Рождество ассоциируют с плохим настроением и депрессией. Результаты исследования появились на страницах зарубежного издания BMJ.

Датские ученые из Копенгагенского университета заподозрили, что в человеческом мозге существует некая область, которая отвечает за праздничный настрой. Чтобы убедиться в своих догадках, специалисты организовали соответствующее исследование. Они пригласили для участия в их эксперименте 20 добровольцев, 10 из которых постоянно празднуют Рождество, вторая половина не соблюдает такой традиции.

Суть исследования заключалась в том, что всем добровольцам предложили к просмотру 84 картинки, на большей части из которых изображалось празднование Рождества. Другие изображения касались повседневной жизни. Когда добровольцы просматривали картинки, их мозг сканировали с помощью МРТ.

Оказывается, при просмотре «рождественских» снимков активируется область в двигательной коре и в теменной доле мозга у тех добровольцев, которые каждый год с нетерпением ждут на наибольший зимний праздник. У тех, кто не соблюдает никаких традиций на Рождество и не воспринимает его как источник большой радости и веселья, никаких изменений в теменной области мозга не обнаружили.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.