Строительство новой железнодорожной магистрали начнется в 2015 году

Строительство железной дороги Надым-Салехард скорее всего начнется не в 2017 году, как планировалось ранее, а на два года раньше. Об этом сообщил журналистам глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Губернатор региона сообщил также, что сейчас обсуждается вопрос о привлечении федерального финансирования на реализацию проекта “Северный широтный ход”. Если удастся привлечь средства из федерального бюджета, то строительство железнодорожной магистрали можно будет начать уже в 2015 году. По словам Кобылкина, одновременно со строительством железной дороги будут начаты работы по возведению нового моста через реку Обь. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа почти уверен, что федеральные власти выделят средства на реализацию проекта из своего бюджета, и строительство стратегических объектов можно будет начать раньше запланированного срока.

Следует отметить, то железнодорожная магистраль с мостовым переходом через реку Обь в районе областного центра до сих пор не получила федерального финансирования. Именно поэтому компания, курирующая реализацию проекта “Северный широтный ход” даже не называет примерную дату начала ее эксплуатации.

Строительство данного участка железнодорожных путей направлено на соединение Свердловской железнодорожной магистрали с Северной железной дорогой. СШХ позволит сократить путь транспортировки грузов более чем на 700 километров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.