Ученые проследили процесс восстановления организма после стресса

Ученые из Университета Рокфеллера проследили процесс восстановления организма после стресса и обнаружили, что существует специальный фермент, который регулирует эти процессы независимо от уровня нагрузок. Соответствующая статья появилась на страницах зарубежных журналов.

Известно, что регулярные стрессовые ситуации плохо отображаются на деятельности нервной системы. В очередной раз в этом убедились работники науки из Университета Рокфеллера. Но для этого им пришлось организовать эксперимент с участием лабораторных мышей. Оказывается, в организме существует специальный фермент под названием Р300, основная функция которого — регулировать уровень стресса и восстановление организма после таких неприятных ситуаций.

Суть эксперимента заключалась в том, что всех крыс сажали в тесные клетки. Тут они находились на протяжении некоторого времени. На 22-й день исследования нескольким подопытным грызунам придумали другой источник стресса. Остальные мыши сидели в тех же клетках. В результате выяснилось, что стрессоустойчивее были те животные, которые находились весь период эксперимента в тесных клетках. Через 24 часа результаты представителей обеих групп сравнялись.

Эксперты сообщили, что организм быстро восстанавливается и справляется с большими нагрузками из-за фермента Р300. Специалисты считают, что результаты их эксперимента помогут врачам придумать новые методики лечения людей с психическими проблемами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.