В ЯНАО продолжают искать виновных в вопросе исчезновения средств вкладчиков

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа ввел в отношении ОАО «Фонд Ямал» временную процедуру внешнего управления. Пост управляющего будет занимать Евгений Левченко, который ранее занимал должность временного управляющего. Решение арбитражного суда связано с разбирательством и поиском пропавших средств вкладчиков. Речь идет о средствах, которые ямальцы вложили в акции компании «Газпром». За счет этих вложений экономическая ситуация в фонде была стабильной, однако позже акции компании на сумму около двух миллиардов были проданы, а вырученные деньги были вложены в «пустые» бумаги.

По этому поводу осенью 2010 года прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело. Согласно официальным данным, в результате этого преступления более 11 тысяч ямальцев потеряли свои деньги. В основном вкладчиками являлись представители коренных малочисленных народов Севера. Некоторые из вкладчиков уже уехали из ЯНАО и не знают, что происходит с их вкладами. Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, на сегодняшний день у них нет подозреваемых по этому делу, а фонд проходит процедуру банкротства.

Следует отметить, что это не первое решение арбитражного суда направленное на наведение порядка. В частности, весной текущего года арбитраж установил процедуру наблюдения. Тогда, с заявлением о признании фонда банкротом обращалась инспекция Федеральной налоговой службы из-за долга в размере 54 млн рублей.

Фонд «Ямал» был основан ровно двадцать лет назад. Основным видом деятельности фонда являлось инвестирование в акции российских компаний. В конце прошлого века фонд приобрел акции Сибнефти, Газпрома и прочих крупных компаний. Чуть более трети акций фонда принадлежит ассоциации КМНС «Ямал — потомкам!».

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.