Китайские учёные летом проведут эксперимент по квантовой телепортации

Китайские специалисты сообщили, что через несколько месяцев проведут эксперимент по квантовой телепортации. Другими словами, группа ученых попытается передать квантовое состояние частицы на расстояние. В этом случае речь идет об отрезке в 1200 километров. Подробно об этом методе информирует зарубежный ресурс nature.com.

Китайские ученые попытаются осуществить интересный эксперимент, во время которого передадут квантовое состояние частиц из пункта А в пункт Б на большое расстояние. Первоначальным пунктом отправки является станция Лицзяне, а конечным – станция Делинхе. Расстояние между этими пунктами вымеривается в 1200 км. Важным элементом в этом эксперименте является запуск в космическое пространство специального спутника, при помощи которого должен задуманный план перевоплотиться в реальность.

Ученые не стремятся научиться телепортировать объекты или энергию, а всего лишь хотят научиться перемещать данные при помощи подобного метода. Недавно китайцы придумали как углекислый газ сделать биотопливом для машин.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.