Жителей поселка Уренгой перевозят через реку на катерах

В администрации поселка Уренгой сообщили представителям средств массовой информации, что жители населенного пункта будут отрезаны от Большой земли до 25 числа текущего месяца. По их словам, связано это с тем, что в начале месяца была демонтирована переправа через реку Пур. Ее пришлось убрать из-за резкой смены погодных условий.

В настоящее время, жителей поселка перевозят на левый берег реки с помощью специальных катеров, которые работают на воздушных подушках. Сотрудник компании-перевозчика Константин Дмитерко рассказал журналистам, что большой катер работает по договору с местными предприятиями, а маленький перевозит людей за наличный расчет.

По словам Дмитерко, стоимость проезда составляет 350 рублей. Обычно катера работают через час, однако, при необходимости, катера могут ходить и с меньшим разрывом между поездками. Малый катер способен за раз перевозить 11 взрослых людей. У компании есть еще несколько катеров, которые можно будет использовать при возникновении непредвиденных ситуаций.

Если скорость ветра превышает отметку в 15 метров в секунду, то работа катеров приостанавливается. В таких ситуациях людей переправляют на вертолете. Для того, чтобы перевозить людей вместе со своими автомобилями, уже сегодня вечером на место прибудет аппарель. Сейчас она находится внизу реки.

Руководство поселка пока еще не называет точную дату, когда переправу станут собирать обратно. Все зависит от погоды, которая по прогнозам должна нормализоваться где-то к 25 октября.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.