«Ростелеком» уже проложил 125 километров оптоволоконной линии в ЯНАО

Сотрудники пресс-службы компании Ростелеком сообщили представителям средств массовой информации, что их специалисты уже проложили треть магистральной линии связи Салехард-Надым. Работы по строительству начались примерно пять месяцев назад. Оптоволоконную линию протягивают вдоль будущей трассы от Надыма до Салехарда. По словам сотрудников компании, они успели проложить порядка 125 километров магистрали.

Общая протяженность магистрали связи составит 365 километров. Это уже восьмой этап реализации проекта Северного оптического потока, который берет начала в Екатеринбурге и через весь Ханты-Мансиский автономный округ доходит до Ямала. Сперва линия была доведена до Ноябрьска, потом до Муравленко, Гибунского района и так далее.

По словам коммерческого директора ямальского отделения компании Ростелеком Александра Оболтина, строительство новой оптоволоконной магистрали поможет сделать доступ в интернет быстрее и дешевле. Он попросил подчеркнуть, что на тех участках, куда дойдет оптика, доступ в интернет станет дешевле и быстрее. По предварительным прогнозам, пропускная способность новой магистрали будет не менее десяти гигабит в секунду.

Напомним, что общая протяженность Северного оптического потока составляет более 3 тысяч километров. Работы на участке будут завершены примерно через полгода.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.