Ученые выяснили, почему спорт не всегда помогает похудеть

Группа американских специалистов попыталась разобраться, почему же занятие спортом не всегда помогает человеку похудеть. Наблюдая за племенами Танзании, которые ведут очень активную жизнь и много времени проводят на ногах, ученые заметили, что они тратят ежедневно не так уж много энергии. Результаты этого масштабного исследования появились совсем недавно на страницах специального издания Current Biology.

В зарубежной прессе появилась познавательная статья, авторами которой являются ведущие специалисты из Соединенных Штатов Америки во главе с Германом Понтцером. Ученые давно заинтересовались вопросом, почему физические нагрузки редко помогают человеку распрощаться с лишними килограммами. Кроме того, бывают случаи, когда люди долгое время занимаются фитнесом, а вес стоит на месте. На помощь отчаянным спортсменам пришли ученые.

Работники науки на протяжении длительного времени следили за образом жизни представителей племен пигмеев хадза, которые проживают на территории Танзании. Они почти ни минутки не сидят на месте, постоянно чем-то занимаются, при этом расход их энергии приблизительно такой же, как у жителей Европы и США с сидячим образом жизни.

Эксперты объяснили свои наблюдения тем, что зачастую организм потребляет необходимую для физических нагрузок энергию не из жировых отложений, а путем переключения энергии с некоторых органов в мускулы. Именно такие особенности функционирования человеческого организма не позволяют некоторым мужчинам и женщинам худеть после интенсивных тренировок.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.