Ученые: вирус Зика появился после генетических опытов 2012 года

Специалисты предположили, что смертельный вирус Зика появился после неудачных генетических опытов 2012 года. В те времена были выведены модифицированные комары, которые и распространяют тяжкое заболевание по всему миру, информирует электронное издание mirror.co.uk.

Генетики, изучающие причины распространения вируса Зика, опубликовали на страницах научного издания The Mirror версию, согласно которой болезнь появилась после неудачных опытов 2012 года. Тогда ученые вывели генетически модифицированных комаров для борьбы с лихорадкой Денге и другими опасными недугами. На каком-то этапе сработали обратные механизмы, которые сорвали общий процесс и что-то пошло не так, сообщают представители зарубежной прессы.

С 2012 года вирус Зика начал активно распространяться по всей планете. Переносчиками этой болезни считаются комары, а зараженный человек чувствует боли в суставах, голове, может повыситься температура и начинается конъюнктивит. В зоне риска находятся беременные женщины. Они могут родить деток с маленьким мозгом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.