Ученые пояснили, почему женщинам тяжелее сбросить избыточный вес

Британские и американские специалисты провели очередной эксперимент и выяснили, почему женщинам тяжелее сбросить избыточный вес в сравнении с представителями сильной половины человечества. Об этом информирует электронный ресурс telegraph.co.uk.

В зарубежной прессе появилась интересная статья, авторами которой являются ведущие американские исследователи вместе со своими британскими коллегами. Специалисты попытались выяснить экспериментальным путем, почему же так сложно женщинам избавиться от лишних килограммов в то время, как мужчины легко сбрасывают избыточный вес.

Ученые провели интересный эксперимент в лабораторных условиях на подопытных мышах. Эксперты наблюдали, с какой интенсивностью худеют самцы и самки в зависимости от физических нагрузок и расхода энергии. В конце исследования упитанные самцы стали подтянутыми, а самкам не удалось сбросить лишний вес.

В головном мозге человека и грызунов существует специальный гормон под названием POMC. Основные его функции заключаются в том, чтобы регулировать чувство голода, увеличивать расход энергии, когда повышается температуру тела и повышается двигательная активность. К сожалению, этот гормон регулирует у представителей прекрасного пола лишь аппетит. Теперь ученые попытаются создать специальные средства для похудения, учитывая половую принадлежность человека.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.