Ученые-генетики нашли главную причину возрастного облысения

Совместными усилиями японских специалистов, а также их американских и нидерландских коллег удалось найти главную причину возрастного облысения. Чтобы ответить на вопрос, который волнует многих мужчин и женщин, ученые провели эксперимент на мышах в лабораторных условиях, информирует электронный ресурс eurekalert.org.

Команда генетиков из США, Японии и Нидерландов провела очередной эксперимент на подопытных грызунах, чтобы выяснить, из-за чего происходит возрастное облысение. Результаты их исследования появились на страницах научного издания Science.

Суть эксперимента заключалась в том, что ученые на протяжении 18 месяцев следили в специальной лаборатории за возрастными изменениями мышей. Оказалось, что уже на первом году жизни у этих животных уменьшается количество волосяных фолликул, а через полтора года корень вообще становится маленьким, после чего выпадает без возможности восстановления.

Генетики считают, что у человека выпадение волос происходит по аналогичному сценарию из-за угасания функций стволовых клеток волосяного фолликула. Ученые попытаются на основе своего исследования создать новые препараты против выпадения волос и порадовать многих людей на планете.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.