Ученые доказали зависимость умственных способностей от времен года

Команда специалистов провела интересный эксперимент в лабораторных условиях с участием 28 добровольцев, в результате чего доказала зависимость умственных способностей от времен года. Подробно об этом исследовании пишет научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, на страницах которого и появилась соответствующая статья.

Группа ведущих нейрофизиологов организовала очередное исследование, чтобы выяснить, существует ли взаимосвязь между умственными способностями человека и временем года. Каждый из нас замечал, что погода за окном может отображаться на нашем настроении, но зависимость мыслительной активности мозга от четырех сезонов изучена на недостаточном уровне.

Нейрофизиологи пригласили поучаствовать в их эксперименте 28 человек. Всех добровольцев пригласили пожить зимой, весной, летом и осенью на протяжении четырех с половиной дней в специальной лаборатории. Таким образом, участники исследования были изолированы от внешнего мира, при этом их умственные способности ученые измеряли с помощью магнитно-резонансной томографии.

Кроме того, в конце каждого периода добровольцы проходили специальные тесты, чтобы определить их мыслительную активность. Оказалось, что наивысшими показателями могли похвастаться участники эксперимента летом, самыми низкими – в зимние месяцы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.