«Арктикгаз» возместил ущерб, нанесенный экологии региона

Сотрудники пресс-службы прокуратуры ЯНАО сообщили журналистам, что «Арктикгаз» в полном объеме возместил ущерб, нанесенный экологии региона в результате аварии, которая произошла на одном из нефтегазоконденсатных месторождений компании. Сумма штрафа, который заплатила компании составляет 200 тысяч рублей.

Сотрудники прокуратуры провели проверку в компании и установили, что уже два года «Арктикгаз» осуществляет строительство скважины на одном из месторождений Пуровского района. В ходе строительства, сотрудники подрядной организации совершили несколько нарушений, которые привели к потери герметичности трубного пространства и лифтовой колонны. В результате неконтролируемого выброса газа в августе этого года произошел пожар. Возгорание было настолько крупным, что его тушение заняло восемь суток. Пожарные боролись с огнем круглосуточно.

Из-за неконтролируемого горения газа в окружающею среду было выброшено около трех тонн метана, более 17 тонн азота диоксида и чуть менее 150 тонн окиси углерода. Сотрудниками прокуратуры было установлено, что одной из причин аварии на скважине стало отсутствие надлежащего контроля со стороны «Арктикгаза» за действиями строителей. После того, как прокуратура внесла генеральному директору компании представление, в отношении трех сотрудников компании были применены дисциплинарные санкции.

Следует отметить, что весь пакет акций «Арктикгаза» принадлежит компании «СеверЭнергия», владельцами которой в свою очередь являются ООО «Ямал развитие» и Artic Russia B.V.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.