Низкая физическая активность ведет к уменьшению объема мозга, – ученые

Американские специалисты провели длительное исследование и выявили, что низкая физическая активность в среднем возрасте ведет к заметному уменьшению объема мозга. В интересном эксперименте принимали участие полторы тысячи добровольцев, а результаты этой работы разместились на странице специального издания Neurology.

В зарубежной прессе появилась интересная публикация американских нейрофизиологов. Сотрудники Бостонского университета заявили, что низкая физическая активность может привести к деменции, поэтому специалисты рекомендуют не забывать о двигательной активности в любом возрасте. Спортзалы, конечно же, не всем пенсионерам под силу, но ежедневные прогулки на свежем воздухе положительно отобразятся на состоянии их здоровья. У лежебок научные работники заметили уменьшение объема головного мозга.

Суть эксперимента заключалась в том, что 1500 добровольцев в возрасте 40 лет прошли обследование у врачей. В первую очередь медики интересовались состоянием их здоровья и физической активностью. Через 20 лет все участники исследования прошли повторное обследование и результаты в некоторой степени шокировали не только ученых, но и добровольцев.

Оказывается, объем головного мозга тех людей, которые в 60 лет свели к минимуму физическую нагрузку на свое тело, заметно уменьшился в сравнении с теми сверстниками, что привыкли к физическим упражнениям.

Специалисты рекомендуют заниматься спортом в любые годы, чтобы на старости лет не страдать возрастными болезнями и иметь светлую память.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.