Открылся 66-й Берлинский кинофестиваль

Один из самых престижных кинофестивалей мира начал работу в Берлине. Организаторы отметили, что этот Берлинале будет отражать актуальные проблемы современности: многие работы фестиваля поднимают тему эмиграции. 

66-ой Берлинале открыли в столице Германии. В ближайшие конкурсные дни в Берлин съедутся десятки звезд мировой величины.На открытии фестиваля побывали Джордж Клуни и Ченнинг Татум, которые сыграли главные роли в конкурсной ленте «Да здравствует Цезарь!».

Судейский корпус Берлинале возглавила легендарная Мерил Стрип.

В этом году многие конкурсные ленты дотрагиваются до актуальной темы беженцев в Европе. Пока сложно предугадать, спровоцируют ли эти фильмы международные конфликты, но организаторы заявляют, что на Берлинале нет места дискриминационным скандалам. Таким образом, они намекают на неутихающий расовый конфликт вокруг «Оскара». Кроме того, впервые на фестивале собирали добровольные пожертвования. Деньги пойдут на поддержку людей, пострадавших от военных конфликтов.

В основном конкурсе Берлинале российских участников нет, но в рамках параллельной программы «Форум» свою работу «Эликсир»представит режиссер Даниил Зинченко.

Победителей Берлинале объявят 21 февраля. Выбирать лучшие киноленты судьи будут среди 18 фильмов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.