Депрессию и никотиновую зависимость связали с генами неандертальцев

В журнале Science ученые опубликовали, что человеческие депрессии, болезни кожи и иммунной системы, а также никотиновая зависимость передались нам по генам далеких предков – неандертальцев.

Шесть лет назад антропологи выяснили, что европейцы и азиаты получили несколько процентов своей ДНК от неандертальцев. Но теперь эти данные удалось изучить еще глубже, и оказалось, что вместе с генами наших далеких предков современным людям передались и некоторые болезни.

Например, «неандертальские ДНК» могут повышать депрессивное настроение, а также влиять на укрепление никотиновой зависимости. Причина – унаследованные гены связаны с психическим и неврологическим состоянием человека.

Также ученые объясняют, что те микрочастицы ДНК, которые могут быть опасными для современного человека сегодня, когда-то наоборот помогали выжить неандертальцам – первым европейским аборигенам.

Но есть и положительное действие ДНК неандертальцев. Именно благодаря 1-4% генов предков люди получили сильный иммунитет, который помогает выжить человеку в холодных условиях севера.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.