Ученые Найден особый исторический период по годичным кольцам деревьев

Сибирские ученые нашли особый исторический период по годичным кольцам деревьев. Специалисты сообщили, что в 536-547 гг. отмечалась высокая вулканическая активность, резкое изменение климата, в результате чего произошло перемещение растительных зон.

Команда российских специалистов, которые представляют федеральный университет и Институт леса СО РАН, сообщила интересную новость. Оказывается, годичные кольца деревьев являются прекрасными информаторами и могут поведать намного больше, чем считалось ранее. Отечественные эксперты смогли на основе таких колец найти особый исторический период.

Всем известно, что по годичным кольцам деревьев легко определить, сколько растению лет. Сибирские ученые смогли по этим кольцам рассказать, в какой климатической обстановке пришлось расти дереву. Для этого они проанализировали хронологию древесных колец в своем регионе, Средиземноморье и в других государствах.

В результате выяснилось, что наша планета пережила очень важный период с 536 по 547 год. Он характеризовался повышенной активностью вулканов, температурными аномалиями, а также изменениями растительности. В совокупности все эти явления оказали большое влияние на развитие цивилизации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.