Очистка острова Белого поспособствует улучшению здоровья детей ЯНАО

На сегодняшний день представители администрации ЯНАО и различных организации активно занимаются очисткой территории острова Белый. В частности, экологические экспедиции занимаются вывозом металлолома, древесины и других материалов с метеостанции имени Попова. Всего за этот и прошлый год было вычищено 20 гектар данного объекта. С его территории убрали 365 тонн различных отходов.

Часть мусора, вроде сгнившей древесины, отправляется на утилизацию, другая же, включая металлолом, идет на вторичную переработку. Средства, полученные за последнюю категорию материалов, направляются на нужды различных организаций.

Так, за текущий год с территории Белого на баржах было вывезено почти 290 тонн различных отходов. Средства, вырученные за часть груза, представляющую хоть какую-то ценность (порядка 400 000 рублей) были направлены на организацию мероприятий по улучшению и сохранению здоровья детей округа. Следует отметить, что данная сумма в 2 раза превышает прошлогоднюю.

Проект по очистке Белого, 60% которого занимает метеостанция, был начат по инициативе Дмитрия Кобылкина – главы Ямало-Ненецкого автономного округа. В роли координаторов выступает ямальский департамент внешнеэкономических и международных связей, а за переработку собранного мусора отвечает группа компаний «РусАльянс». Кроме них к основным партнерам проекта, включенного в федеральную целевую программу по устранению существующего экологического ущерба, рассчитанную на 2014-2025 гг, можно отнести «Фонд «Сотрудничество Ямала»» и «Арктическую экологическую экспедицию».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.