Учёные определили возраст самого древнего в мире платья

Во время очередной археологической экспедиции в 1913 году специалистам удалось найти на территории Египта самое древнее платье в мире, но только в настоящее время удалось определить его возраст. «Платье Тархан» сшили еще 5 тысяч лет назад для богатой женщины.

В Египте команда археологов обнаружила самое древнее платье. Случилось это в далеком 1913 году, но в те времена никто не придал особого значения этой уникальной находке. Только в 1977 году этим платьем заинтересовались исследователи из Великобритании. Они решили определить возраст этого одеяния и даже узнали его настоящий оттенок.

Британские эксперты воспользовались методом радиоуглеродного анализа, в результате чего сообщили, что египетское платье сшили более 5 тысяч лет назад. При его создании использовали очень качественную ткань бледно-серого оттенка, никакими красителями ее не обрабатывали. Такое изысканное одеяние могла носить только стройная женщина из высшего сословия. Сейчас уникальная находка хранится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.