Противопожарная операция в Салехарде

Целый месяц до 5 ноября в столице ЯНАО проходит операция «Жилище». Мероприятие проводит городская пожарная инспекция. Это своевременно, ведь с начала года в городе зафиксировано 58 пожаров, погибли 2 человека. В больницы доставлены 10 человек с ожогами и другими травмами. Пожарами был причинен материальный ущерб на 5 млн рублей. В связи с этим власти посчитали нужным не только утвердить план проведения аттестации рабочих мест на предприятиях, но и провести профилактическую работу с населением.

К сожалению, наибольшее количество пожаров в Салехарде приходится на жилые дома. И, по данным статистики, по сравнению с 2012 годом количество возгораний в жилых домах возрастает.

Специалисты указывают несколько причин данной ситуации. Это самостоятельный монтаж электрооборудования, неправильная эксплуатация печей, неаккуратное обращение с огнем и даже поджоги. Жители города, в свою очередь жалуются на аварийное состояние электроповодок. В некоторых домах много лет не делалась огнепропитка, в общежитиях не соблюдается техника пожарной безопасности, закрыты запасные выходы, захламлены коридоры и т.д. Некоторые предлагают штрафовать Администрацию города — ведь общежития находятся в их собственности.

Специалисты 1-й пожарной части Салехарда, в рамках операции «Жилище», проводят проверку внутридворовых территорий, работу источников воды для внутреннего и наружного тушения пожаров, возможность проезда и установки специальной техники к месту возгорания. Среди населения проводится разъяснительная работа, раздаются памятки, в которых есть контактная информация и правила противопожарной безопасности. Специалисты считают, что ежегодное проведение подобных мероприятий — одна из самых эффективных мер в борьбе с пожарами.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.