Новые дороги для региона

Недавно, а именно 20 октября работники дорожного хозяйства отмечали свой профессиональный праздник. Дорожники ЯНАО тоже принимали поздравления. В этот день почти 40 из них удостоились наград от руководства региона.

На сегодняшний день ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» ведает дорогами окружного назначения и сезонными «зимними трассами», общей протяженностью до 2086 км. На каждом километре нужно обеспечить безопасность движения, мониторить состояние полотна, не забывать про профилактику дефектов.

Большинство автомобильных дорог в регионе строились еще при Союзе — в 80-егоды ХХ века. И все нормативы соблюдались под «тяжелый» транспорт. Но, теперь, когда на полуострове прописалось множество легковушек, остро встал вопрос о комфортности трасс и для «гражданского транспорта».

В непростых полярных условиях часто приходится менять дорожное покрытие. Но, к радости жителей, находятся деньги и на строительство новых трасс. В 2011-2013гг было построено 43.8 км новых дорог с твердым покрытием. Это стало возможным из-за четырехкратного увеличения финансирования отрасли правительством Ямала.

Работниками автодорожной отрасли в 2013 году было введено в эксплуатацию почти 52 км дорог. Также были отремонтированы 69 км наиболее изношенных участков магистрали Сургут-Салехард. Простой асфальт заменяется полимерной мастично-щебеночной смесью. Такое покрытие гораздо износоустойчивее и долговечнее обыкновенного асфальта.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.