Новая жизнь старинной часовни

В будущем году управление по охране и использованию культурного наследия Ямальского округа планируют отремонтировать часовню ХIX века, построенную на речке Ярудей в Надымском районе.

Начальник управления по государственной охране культурного наследия ЯНАО Елена Дубкова сообщила, что на ремонт памятника архитектуры будет потрачено 3 млн рублей. Часовня была построена почти 200 лет назад. Этому содействовал Иван Шемановский православный миссионер, сделавший для края очень многое, и в честь которого назван окружной музей. В далеком прошлом, при возведении этой часовни, планировалось, что возле нее будет миссионерский городок с магазином, пекарней, школой, библиотекой и факторией. Но, по каким-то причинам миссионеры ушли осваивать другие места, а часовня более ста лет простояла в глухом забытом месте. Архитектурный памятник был обнаружен известным местным краеведом Вадимом Гриценко только в 2006 году.

Конечно, все эти годы у забытой часовни не было собственника, что сказалось на ее состоянии. Елена Дубкова подчеркнула в интервью прессе, что вопрос о собственности на часовню будет решаться после ее реставрации и переносе в другое место. Уже разработан комплект документов по реставрации часовни и переносе памятника на подворье храма а Надыме.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.