Ученые: привычка планировать свой день портит настроение

Американские специалисты заявили, что регулярное планирование свободного времени плохо отображается на психологическом состоянии человека. Подробно об исследовании информирует научное издание Journal of Marketing Research.

Команда ученых из Университета Сент-Луиса (США) провела очередное исследование, после которого сообщила: привычка планировать свой день портит настроение и мешает насладиться свободным временем. Если человек постоянно фиксирует на бумаге все то, что должен по очереди сделать на протяжении дня, то в таком случае он просто-напросто будет выполнять свои дела без особого энтузиазма и не получит от такого процесса никакого наслаждения.

Сэлина Малкоч, одна из организаторов исследования, не рекомендует составлять план действий на каждый день, ведь человек может со временем потерять интерес к спланированным делам. Кроме того, такие люди много теряют в эмоциональном плане. По расписанию можно жить только на рабочем месте, а свободное время не стоит превращать в обязанность, схожую с работой.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.